Все новости

В Толтеке прошли Республиканские учебно-тренировочные сборы по робототехнике!

Кто лучший робототехник в нашей Республике? На этот вопрос мы узнаем ответ в конце февраля на республиканской олимпиаде по Технологии в профиле "Робототехника" . А пока все победители муниципальных этапов съехались к нам в учебный центр "Толтек Плюс" на учебно-тренировочные сборы по технологии в направлении «Программирование роботов.

Более 30 школьников (8-9 и 10-11 классов) из разных уголков Республики Башкортостан собрались на площадке технопарка Толтек Стерлитамакского филиала УУНиТ. Сборы организовал центр развития талантов "Аврора" г. Уфа. 

В ходе недельной подготовки ребята познакомились с основами образовательной и олимпиадной робототехники, сконструировали и запрограммировали роботов, и даже провели соревнования и поучаствовали в битве роботов. Школьники с большим интересом и естественной любознательностью прослушали курс лекций, а также выполнили все задания, подготовленные нашими педагогами.

«Ребята справились со всеми поставленными перед ними сложными задачами, требующие не только знание материала и навыка, но и большого усердия и терпения. С участниками данного мероприятия мы будем тесно взаимодействовать и вне тренировочных сборов: консультировать, отвечать на все интересующие их вопросы, тем самым продолжать готовить их к региональному этапу олимпиады школьников. Нам важно, чтобы дети получили тот комплекс знаний, за которым они сюда пришли», отметил педагог-наставник Хусаинов Ришат Рашитович.

Один из участников сборов, Евгений, в этом году тоже планирует испытать себя на олимпиаде: «В «Толтек Плюс» я приехал, чтобы набраться опыта, такие сборы дают возможность потренироваться, мериться силами с другими ребятами. Ведь сюда приехали сильные ученики, которые прошли отборочный этап у себя в районе».

В заключительный день учебно-тренировочных сборов для ребят был организован турнир, по окончании которого все участники получили сертификаты, памятные призы, а главное, огромный багаж новых знаний.

Помимо занятий мы организовали ребятам две увлекательные экскурсии в ООО «ПластСтер» и ООО «ПчелИнвентарь». Увлечённый свои делом руководитель ООО «ПластСтре» Смердов Сергей Александрович, рассказал ребятам о своём производстве, где он внедряет элементы автоматизации и робототизации.

Подробнее узнать о сборах можно в репортаже республиканского телеканала БСТ.

Учебно-тренировочные сборы по технологии были организованы на площадке СФ УУНиТ центром развития талантов «Аврора», под руководством Каримова Рената Наильевича, и учебным центром «Толтек Плюс» г. Стерлитамак, под руководством Даминова Азата Халитовича, совместно с МАОУ «БЛИ №3» городского округа г. Стерлитамак РБ.
Фотографии с мероприятия можете посмотреть в нашей группе вконтакте.